長春藍圖商標注冊事務所
首頁 | 聯系方式 | 加入收藏 | 設為首頁 | 手機站

商標注冊

聯系方式

聯系人:蔣先生
電話:0431-7365522
郵箱:service@dy-adhesive.com

當前位置:首頁 >> 新聞中心 >> 正文

注冊商標“富春”與企業字號權利沖突

編輯:長春藍圖商標注冊事務所  時間:2013/03/01  字號:
摘要:注冊商標“富春”與企業字號權利沖突

    基本案情

    原告揚州富春茶社有限公司是百年餐飲老店,屬于中華老字號,享譽海內外。為了有效保護該著名品牌,1994-1997年間,富春茶社有限公司將延續使用百余年的“富春”文字商標在國家商標局進行注冊,核準使用范圍包括飲食商品以及餐飲服務。

    2001年,富春茶社有限公司的“富春”商標被江蘇省工商局認定為省著名商標。2002年9月下旬,原告發現被告某區政府第二招待所(下稱某區二招)在其餐廳的招牌上標有“富春茶社·揚州特色早點”字樣,出具的發票上蓋有“××賓館富春茶社”印章,其店堂介紹、餐具包裝上也標明“富春茶社·揚州特色早茶”字樣。

    原告認為被告的行為侵犯了其商標權利,訴至法院。

    法院審理后認定,招牌有“富春茶社”字樣的餐廳,由于其經營的項目與原告注冊商標所核準的類目相同,且原告的注冊商標在省內知名度較高,該行為足以使相關公眾尤其是相關消費者產生誤認,認為該商品系原告所提供或與原告存在其他聯系。因此,被告的行為已構成侵權。

    案件分析

    本案的審理實質是要解決商標與企業字號的權利沖突問題。

    根據知識產權沖突理論,解決權利沖突應遵循保護在先權利原則、權利獨立原則、權利衡平原則等,其根本目的是維護公平競爭的市場秩序。我國現行法律、法規對商號與商標的沖突問題規定不夠明確,相關規章和司法解釋正試圖彌補該空白。例如,1999年4月5日,國家工商局發布了《關于解決商標與企業名稱若干問題的意見》,認為商標專用權和企業名稱權均是經法定程序確認的權利,分別受到商標法律、法規和企業名稱登記管理法律、法規的保護;商標中的文字和企業名稱中的字號相同或近似,使他人對市場主體及其商品或服務的來源產生混淆或混淆的可能,從而構成不正當競爭的,應當依法予以制止;處理商標與企業名稱的混淆,應當適用公平競爭和保護在先合法權利人利益的原則。該意見僅僅涉及企業名稱與商標沖突問題,對于企業字號則一筆帶過,且規定過于原則、抽象,缺乏操作性,故在實踐中,尤其在司法審判中幾乎沒有起到什么作用。后來,最高人民法院下發了《最高人民法院關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》(下稱《解釋》),其第1條第l項規定,將與他人注冊商標相同或相近似的文字作為企業的字號在相同或者類似商品上突出使用,容易使相關公眾產生誤認的,構成侵犯商標權。該規定有以下構成要件:

    (1)將與他人注冊商標相同或相近似的文字作為企業的字號。

    (2)在相同或類似商品上突出使用,容易使相關公眾產生誤認,實質上就是產生混淆的可能。“突出使用”,從字面理解是使用較為醒目,足以引起相關公眾注意。

    (3)在時間順序上,本案“富春”商標注冊使用在先,被告作為字號使用時間在后。這是非常重要的方面,保護在先權利原則在此可以得以充分貫徹和體現。同時,注冊商標的知名度也是考慮的重要因素,侵權方所使用和侵犯的一般都是比較有名的商標,其主觀目的是借助他人商標的名氣,招徠顧客,以達到“搭便車”的目的。

上一條:知名字號的在先使用能否對抗注冊商標專用權 下一條:“自然人搶注商標”是否可取
办公室娇喘的短裙老师在线视频-国产免费破外女真实出血视频-欧美激情视频